Светодиодные экраны
8 (831) 410-35-32 Позвоните мне!

Правила выбора расстояния до экрана - Ecoledsvet

Правила выбора расстояния до экрана

Практичность, относительно низкое энергопотребление и хорошая цветопередача сделали устройства этого типа «желанными участниками» как семейных просмотров любимого фильма, так и массовых, в т.ч. рекламных мероприятий.  Светодиодные экраны, дисплеи и мониторы становятся всё более популярными. Практичность, относительно низкое энергопотребление и хорошая цветопередача сделали устройства этого типа «желанными участниками» как семейных просмотров любимого фильма, так и массовых, в т.ч. рекламных мероприятий. В данной статье мы подробно рассмотрим основные параметры, которые следует учитывать при выборе светодиодного экрана.

 

Чтобы обеспечить зрителю максимально комфортные условия просмотра, следует учесть не только технические и геометрические параметры (размер) самого экрана, но и расстояние от экрана до зрителя.

Технические параметры светодиодного экрана включают в себя:

  • яркость (интенсивность излучения) светодиодов;
  • шаг пикселя или разрешающая способность экрана.

Показатель разрешающей способности экрана является ключевым  фактором, который определяет  расстояние комфортное для просмотра. На близком расстоянии и при слабой разрешающей способности экрана,  изображение будет распадаться на разноцветные "пятна", не связанные между собой.

Учитывая разрешающую способность человеческого глаза, минимальное расстояние просмотра можно рассчитывать по формуле:

D=P*(750-1000), где

D - Расстояние до экрана в метрах;

P - Разрешающая способность экрана в миллиметрах.

Максимальное расстояние для просмотра обычно определяют исходя из высоты экрана. Для этого высоту умножают на 20-30.

Ниже в таблице приведены оптимальные соотношения шага пикселя экрана и оптимального расстояния для комфортного просмотра.

 

Экраны для помещений 

Шаг пикселя, мм.

Оптимальное расстояние, м

5

3-28

6

3.5-40

7.62

4-42м

8

4.5-50

10

5-55

12

8-66

 

Наружные светодиодные экраны 

Шаг пикселя, мм.

Оптимальное расстояние, м

10

5-55

12

8-66

14

12-80

16

15-88

20

20-110

25

20-160

31.25 

30-300

 

Необходимо заметить, что данные из таблиц актуальны и для экранов со стандартными размерами и стандартной разрешающей способностью. Но если рассматривать очень маленькие или очень большие светодиодные мониторы, то для создания максимально комфортных условий просмотра придётся использовать ряд других параметров.

К примеру, для больших экранов с нестандартной (как правило, не большой) разрешающей способностью, заметно возрастёт значимость показателей яркости светодиодов.  

Joomla SEF URLs by Artio